В Закарпатской области снята блокада КПП "Ужгород"

Автор
В Закарпатской области снята блокада КПП "Ужгород"

В Закарпатской области водители снимают блокаду КПП "Ужгород", а Закарпатская таможня возобновляет действие справок по СТО.

В результате круглого стола, который состоялся сегодня между руководством Закарпатской области, таможни и водителями машин с иностранной регистрацией, таможня возобновляет действие справок по СТО, а водители снимают блокаду КПП "Ужгород". Об этом сообщает "Укринформ".

Разговор продолжался более часа за закрытыми дверями. Итоги круглого стола следующие: с 12:00 водители снимают блокаду КПП "Ужгород", в ответ Закарпатская таможня возобновляет действие справок по СТО как основание для отсрочки 5-дневного периода пребывания авто с иностранной регистрацией на территории Украины в случае форс-мажорных обстоятельств (авария, поломка, и т. п.). Их действие было отменено на прошлой неделе, и это стало основанием для протестов водителей на границе Закарпатья.

Водители, устроившие протест, решение по результатам круглого стола назвали "победой" и разблокировали границу. Отныне КПП "Ужгород" открыт на въезд и выезд, движение возобновлено.

"После пресс-конференции с руководителями области движение на КПП "Ужгород" разблокировано. Всех с маленькой победой!" - написали в Facebook организаторы блокады.

Хотя после выхода из зала в Закарпатской ОГА, где проходил разговор за круглым столом, ни один из участников блокады решение для прессы комментировать не захотел. Представители власти прокомментировали результаты переговоров с водителями неоднозначно.

"Можно считать это победой водителей, можно считать победой здравого смысла. Ясно одно, обострять социальное напряжение в Закарпатье сейчас не стоит - цитируют комментарий обладминистрации местные СМИ.

Владимир Колесников, начальник Закарпатской таможни ГФС, отметил, что по итогам переговоров решено было также создать рабочую группу, которая рассмотрит в законной плоскости вопрос дальнейшего пользования авто, которые имеют номера с иностранной регистрацией.

"Договорились создать рабочую группу из юристов, представителей общественности и администрации области, которая будет изучать вопрос дальнейшего пользования авто на номерах с иностранной регистрацией и урегулирования проблем в этой сфере", - сказал он.

Напомним, что акция владельцев авто с иностранной регистрацией стартовала (9 марта на КПП "Ужгород" в 11:00 и продолжалась сутки. Временное блокирование также имело место на КПП "Солотвино", что на границе с Румынией, и на КПП "Малый Березный" на границе со Словакией.