В Житомире чиновники незаконно передали частным лицам 10 га леса

Автор
В Житомире чиновники незаконно передали частным лицам 10 га леса

Прокуратура Житомира сообщила о райгосадминистрации незаконно передавшей в частную собственность 78 гражданам более 10 га лесного фонда.

Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Житомирской области, установлено, что на основании распоряжений председателя Житомирской райгосадминистрации, в ноябре 2010 и феврале 2011 годов, в нарушение требований Лесного и Земельного кодексов Украины, 78 гражданам незаконно переданы в частную собственность земельные участки общей площадью 10,2577 га для ведения садоводства, хотя указанные земли лесохозяйственного назначения находились в постоянном пользовании ГП "Житомирский военный лесхоз". После получения государственных актов на землю владельцы начали строительство жилых домов.

Чтобы прекратить незаконное пользование лесохозяйственными землями, на этой неделе прокуратура области обратилась с соответствующим иском в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

В иске ведомство требует вернуть государственному предприятию земли лесохозяйственного назначения в районе Гидропарка.

”Речь идет о фактах нарушения земельного законодательства, которые вызвали значительный резонанс и возмущение общественности, а именно, незаконное выделение частным лицам участков и застройка на территории земель лесного фонда”, - отмечают в ведомстве.