Суд перенес заседание по делу Мосийчука на 13 апреля

Автор
Суд перенес заседание по делу Мосийчука на 13 апреля

Суд Киева перенес заседание по избранию меры пресечения для народного депутата Игоря Мосийчука на 13 апреля.

Печерский районный суд Киева перенес заседание по избранию меры пресечения для народного депутата Игоря Мосийчука на 13 апреля. Об этом нардеп написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодняшнее заседание Печерского суда по моему делу было перенесено в связи с отсутствием одного из защитников, участвующего в другом деле и находящегося на судебном заседании в прифронтовой зоне", - сообщил И.Мосийчук.

По его словам, заседание по рассмотрению ходатайства об избрании ему меры пресечения будет продолжено 13 апреля в 15:30.

17 сентября 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест народного депутата Игоря Мосийчука. За соответствующий проект постановления проголосовали 262 народных депутата. 18 сентября Печерский райсуд Киева избрал в отношении нардепа меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 ноября. Апелляционный суд оставил в силе арест для нардепа.

15 ноября 2015 года народного депутата Украины Игоря Мосийчука освободили из-под стражи в связи с завершением действия постановления Печерского районного суда Киева о содержании под стражей. Его друзья и коллеги доставили народного депутата в Институт Шалимова.

17 ноября Высший административный суд признал противоправными действия Верховной Рады о включении в повестку дня и рассмотрении вопроса о предоставлении согласия на привлечение И.Мосийчука к уголовной ответственности, его задержание и арест и признал незаконным соответствующее постановление ВР и принял решение о его отмене.

По информации ГПУ, И.Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1, 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины.