В Крыму продолжится суд над Меджлисом

Автор
В Крыму продолжится суд над Меджлисом

На полуострове продолжился суд с целью запрета Меджлиса крымскотатарского надода.

Очередное заседание оккупантским российского Верховного суда Крыма по делу о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на полуострове началось сегодня, 17 марта, в Симферополе. Об этом сообщают "Крым.Реалии".

Как сообщает глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев, заседание в Симферополе началось в 9:30 утра по местному времени (8:30 по Киеву).

Последнее заседание по этому делу состоялось 10 марта, на котором адвокат Меджлиса подал ходатайство о том, чтобы перенести заседание, потому что он не успел ознакомиться с материалами дела. Суд ходатайство удовлетворил.

7 марта стороне защиты Меджлиса передали документы по иску, инициированному Наталией Поклонской, назначенной Москвой прокурором Крыма. Таким образом, к следующему заседанию оставалось меньше трех суток на ознакомление с материалами дела, изложенного на 600 страницах.

Верховный суд Крыма, подконтрольный России, начал рассмотрение иска о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. На первом заседании 3 марта обвинение потребовало приобщить к делу папку документов, которые, по версии российского следствия, подтверждают, что действия представительного органа крымских татар являются "противоправными и экстремистскими".

Руководители Меджлиса прогнозируют, что суд, скорее всего, удовлетворит требования прокуратуры.

В ООН призвали Российскую Федерацию не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Евросоюз также выразил по этому поводу озабоченность.