Прокуратура: Информатору террористов грозит до 15 лет тюрьмы

Автор
Прокуратура: Информатору террористов грозит до 15 лет тюрьмы

В Донецкой области местному жителю - "информатору" террористов "ДНР" грозит до 15 лет лишения свободы.

Об этом в четверг сообщили в прокуратуре Донецкой области.

"Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя Донетчины, который обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористическом сообществе или террористической организации) УК Украины", - сказано в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что обвиняемый в июле-августе 2015 года по собственной инициативе сотрудничал с террористами "ДНР". Он с помощью мобильной связи передавал представителям так называемого "Центра сбора разведывательной информации "ДНР" данные о дислокации военнослужащих и военной техники ВСУ в Ясиноватском районе Донецкой области.

Кроме этого, злоумышленник с помощью телефона передавал боевикам информацию о результатах артиллерийских обстрелов позиций подразделений Вооруженных сил Украины. Правонарушитель был изобличен и задержан представителями правоохранительных органов. В прокуратуре констатировали, что за сотрудничество с террористами ему грозит до 15 лет лишения свободы.