СБУ не нашла взрывчатку на борту самолета рейса "Дубай-Киев"

Автор
СБУ не нашла взрывчатку на борту самолета рейса "Дубай-Киев"

Служба безопасности Украины не обнаружила взрывоопасного предмета на борту самолета, следовавшего из Дубая (ОАЭ) в Киев.

"СБУ не нашла взрывчатку в самолете авиарейса "Дубай-Киев", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном в аккаунте в Твиттер в пятницу.

Ранее в пятницу руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук в интервью телеканалу "112" сообщил, что спецслужба Украины задержала двух граждан РФ в связи с сообщением о взрывоопасном предмете на борту самолета, следовавшего из Дубая (ОАЭ) в Киев.

"На борту находились 149 пассажиров, один ребенок и семь членов экипажа. Сразу после приземления один из пассажиров сообщил о том, что на борту самолета находится взрывчатка и он планирует ее взорвать", - сказал А.Ткачук.

По его словам, соответствующие службы сразу же отреагировали на эту информацию. "Самолет был оттянут на запасную стоянку, все пассажиры были эвакуированы", - сказал он, добавив, что задержаны гражданин РФ, который сообщил о взрывчатке, и другой гражданин РФ, который тоже причастен к этому событию.

А.Ткачук отметил, что самолет совершил плановую посадку около 14:00 пятницы в аэропорту "Киев" ("Жуляны").

В свою очередь, пресс-секретарь аэропорта "Киев" Галина Богданенко в эфире телеканала добавила, что пассажир, сообщивший о якобы наличии бомбы, сделал это за 10 минут до посадки, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Экипаж передал эту информацию диспетчерской службе нашего аэропорта и это было за 10 минут до того как самолет приземлился. После приземления пассажира ждали не только службы аэропорта, но и СБУ и взрывотехники. Самолет естественно окружили, проверяли на наличие взрывоопасных веществ, ничего подобного не обнаружено, пассажир арестован. Нас следующий рейс зарегистрированы пассажиры и через полчаса самолет взлетит", - сказала она.