В Украине введут полноценное электронное управление

В Украине введут полноценное электронное управление

Появится единый государственный порт с предоставления административных услуг.

В Украине скоро будет введено полноценное электронное управление. Кабмин рассмотрит соответствующий проект плана мероприятий по созданию и обеспечению функционирования системы электронного управления, который разработало Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.

Как сообщают в пресс-службе Кабинета Министров Украины, проект рассмотрят в ближайшее время. Он предусматривает мероприятия, которые направлены на достижение европейских стандартов качества электронных государственных услуг. Речь идет о том, что уже в 2013 году разработают и введут в оборот систему защиты информации для всех составляющих системы электронного управления.

В начале лета следующего года к системе электронного взаимодействия планируется подключить Киевскую и Севастопольскую городские государственные администрации, а также областные администрации и Совет министров Автономной республики Крым. Также появится единый государственный портал административных услуг, с помощью корого до конца 2015 года будут предоставляться не менее 40% административных услуг. Кроме того, в начале 2015 года будет запущена в действие автоматизированная система "Единое окно представления электронной отчетности". А уже в июле 2013 года должна заработать информационная система обращений граждан.

Как сообщают в пресс-службе Правительства, для государственных закупок планируется создать электронные торговые площадки. Медицинская документация также будет вестись в электронном виде.

По материалам УНН