Суд рассмотрит иск Корнийца о назначении Сакварелидзе заместителем генпрокурора

Суд рассмотрит иск Корнийца о назначении Сакварелидзе заместителем генпрокурора

Александр Корниец направил в суд Киева иск с требованием признать незаконным приказ о назначении Давида Сакварелидзе заместителем генпрокурора.

Экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец направил в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать незаконным приказ генпрокурора о назначении Давида Сакварелидзе заместителем генпрокурора - прокурором Одесской области. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мне стало известно о том, что 14.04.2016 Окружной административный суд Киева рассмотрит иск об отмене приказа ГПУ о назначении на должность заместителя генпрокурора Д.Сакварелидзе. Мной подан аналогичный иск 16.03.2015, однако дата заседания не определена. Предлагаю истцам объединится и вместе поддержать исковые требования", - написал Корниец.

Бывшего заместителя прокурора Киевской области Корнийца и экс-первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина задержали 5 июля 2015 года за получение взятки в размере 3 млн 150 тыс. грн.

Также во время обысков у Шапакина было изъято 400 тыс. долл., а у Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

4 января Генеральная прокуратура передала производство в отношении так называемых "бриллиантовых прокуроров" в суд.

Сторону обвинения в судебном рассмотрении дела против "бриллиантовых прокуроров" было поручено возглавить заместителю генпрокурора Сакварелидзе.

24 марта Сакварелидзе заявил, что в ГПУ продолжаются увольнения следователей, которые расследовали дело "бриллиантовых прокуроров". По его словам, в Генпрокуратуре «сейчас делается все, чтобы парализовать это дело".

Он также назвал генпрокурора Виктора Шокина адвокатом Корнийца и Шапакина. «Шокин в этом деле выступает как самый ярый адвокат Корнийца и Шапакина. Приближенных к нему людей", - заявил Сакварелидзе.