Карта АТО на востоке Украины (1 апреля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (1 апреля)

За минувшие сутки в результате боевых действий погиб один наш воин, еще 8 получили ранения.

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины за минувшие сутки восемь украинских военнослужащих получили ранения, один погиб, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погиб один наш воин, еще 8 получили ранения", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве. А.Лысенко рассказал, что обстановка в зоне АТО ухудшилась.

Карта АТО

"Противник подтянул к линии соприкосновения несколько артиллерийских батарей и совершил массированные обстрелы позиций сил АТО. Огонь велся из вражеских орудий калибром 122 и 152 мм (это гаубицы Д-30 и МСТА-Б). За минувшие сутки оккупанты выпустили в сторону украинских войск более 100 артснарядов и более 370 минометных мин. Общая масса боевой части вышеупомянутых боеприпасов - более 6,5 т", - рассказал он.

На луганском направлении НВФ 4 раза нарушили режим тишины в Попаснянском районе, применяя минометы, зенитку и другое вооружение. Учитывая агрессивные действия боевиков, работу только что открытого КПВВ "Золотое" было приостановлено.

На Донецком направлении боевые действия продолжаются по всему фронту, но наиболее ожесточенное противостояние в Зайцево и Авдеевке, где боевые действия продолжаются круглосуточно. Кроме этого, вблизи пос. Луганское враг обстрелял силы АТО с БМП; за полчаса было выпущено более 50 снарядов из 73-мм пушки, которой оснащена эта бронированная машина.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 47 вражеских обстрелов (каждый третий - из тяжелого вооружения). На мариупольском направлении боевики совершили обстрелы украинских войск в Марьинке, Новотроицком и на участке фронта Гнутово - Широкино.

"Враг интенсивно применяет минометы. Силы АТО успешно ведут огонь в ответ. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении зафиксировано 26 вражеских обстрелов (примерно каждый второй из тяжелого вооружения), как в темное, так и в светлое время суток", - рассказал он.