На Закарпатье задержали вертолет, перевозивший нелегальных мигрантов

Автор
На Закарпатье задержали вертолет, перевозивший нелегальных мигрантов

Пограничники вместе с СБУ задержали двух пилотов и местного жителя, которые занимались переправкой нелегальных мигрантов на вертолете.

Канал перемещения незаконных мигрантов и вертолет, которым нарушители, скорее всего, переправляли нелегалов обнаружили во время совместной международной операции на украинско-словацкой границе, информирует Госпогранслужба Украины.

В обнародованной в воскресенье утром информации пресс-службы ведомства говорится, что в ходе совместных действий с правоохранительными органами Словакии по противодействию незаконной миграции с использованием малых летательных аппаратов украинские пограничники провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

"В результате, сегодня ночью пограничники Чопского отряда во взаимодействии с сотрудниками СБУ в районе с.Порошково Перечинского района Закарпатской области обнаружили спортивный вертолет и 3 человек - двух пилотов и местного жителя", - говорится в сообщении.

Во время задержания нарушителей пограничникам пришлось осуществить предупредительные выстрелы вверх, так как последние оказали сопротивление.

"Стоит заметить, что один из пилотов вертолета уже в третий раз задерживается сотрудниками Государственной пограничной службы. Совсем недавно он был задержан в качестве пилота самолета, который перемещал крупную партию контрабандных сигарет", - отметили в Госпогранслужбе Украины.

Сейчас на западном участке совместные с пограничниками стран ЕС и взаимодействующими органами меры по противодействию использования малой авиации с противоправной целью продолжаются.