Задержаны две группировки скупщиков нелегально добытого янтаря

Задержаны две группировки скупщиков нелегально добытого янтаря

Правоохранители задержали в Ровенской области девятерых человек - две группировки скупщиков нелегального добытого янтаря.

У них изъяли у них 115 кг драгоценных камней.

"Первую группу из пяти старателей сотрудники спецслужбы задержали в одном из ровенских кафе. Злоумышленники подготовили к продаже 104 "солнечных камней", которые они оценили в свыше 7 млн грн. Среди них было обнаружено несколько уникальных экземпляров больших фракций весом более килограмма. Один из камней весил более 2кг", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СБУ в воскресенье.

Следователи СБУ по данному факту открыли уголовное производство по ст.198 Уголовного кодекса Украины (приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

"Вечером в тот же день сотрудники СБУ при въезде в город Костополь остановили микроавтобус с четырьмя жителями Сарненского района Ровенской области. Во время осмотра авто правоохранители обнаружили 11 кг янтаря. Камни стоимостью по меньшей мере полмиллиона гривень дельцы везли на продажу", - рассказали в пресс-центре СБУ.

По обоим фактам ведутся оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи и сбыта янтаря.