В Крыму возбуждено уголовное дело на журналиста издания "Крым.Реалии"

В Крыму возбуждено уголовное дело на журналиста издания "Крым.Реалии"

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста издания "Крым.Реалии".

"Прокурор" Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста издания "Крым. Реалии" за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Об этом сообщает ТАСС.

"В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ. Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому", - сказала она агентству.

Имя подозреваемого в настоящее время не называются. Известно, что его публикация была посвящена так называемой блокаде Крыма украинскими активистами. По словам "прокурора", подобные журналистские материалы в Крыму расценивают как оправдание терроризма. "Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства", - считает Поклонская.

Уголовное дело возбуждено следственными органами Управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

"Ход расследования взят на контроль прокуратурой. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста", - сообщила прокурор.

Проект "Крым. Реалии" стартовал после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. Статьи публикуются на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском.