Грицак рассказал, сколько российских военных воюет на Донбассе

Автор
Грицак рассказал, сколько российских военных воюет на Донбассе

Численность кадровых российских военных на Донбассе колеблется от 4 до 6 тыс.

Численность кадровых российских военных на Донбассе колеблется от 4 до 6 тыс, сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Численность российских военных на Донбассе колеблется от 4 до 6 тыс. человек. Это кадровые, подчеркиваю – кадровые российские военные", - сказал В.Грицак во вторник журналистам в Киеве.

Также Грицак выразил несогласие с планами по сокращению руководящего состава СБУ, к чему призвал президент Украины Петр Порошенко.

"Да, я проинформирован о том, что президент призвал сократить руководящий начальнический состав. Поскольку существует явный дисбаланс. Скажу откровенно, что на протяжении, наверно, последних 20 лет количество старших офицеров во всех без исключения вооруженных формированиях значительно выросло. Думаю, что нет необходимости обсуждать этот вопрос, нужно просто проанализировать каждому из силовых ведомств, сколько на душу простых неруководящих кадров приходится руководителей, в том числе старших офицеров", - сказал В.Грицак журналистам в Киеве во вторник.

На вопрос о том, будет ли СБУ это исполнят, В.Грицак сказал: "Однозначно, конечно, будет".

Как сообщалось, 19 апреля П.Порошенко в рамках проведения в Украине масштабной реформы сектора безопасности и обороны обратился к руководству Минобороны, МВД, СБУ, Погранслужбы, Нацгвардии, Внешней разведки, УГО и ГСЧС проанализировать структуру подразделений и предоставить предложения по сокращению командного состава.