Правоохранители выявили схему нелегального экспорта янтаря в Китай

Правоохранители выявили схему нелегального экспорта янтаря в Китай

В Одессе полиция разоблачила группу лиц, которые организовали контрабанду янтаря в Китай.

В Одессе оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции разоблачили группу лиц, которые организовали контрабанду янтаря в Китай.

"В подпольном цеху камни готовили для продажи. В дальнейшем они авиапутем попадали в Китай. К организации контрабанды причастны граждане Украины и иностранцы",- сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Ежемесячный доход от незаконной деятельности достигал 20 млн грн. В настоящее время изъято более 25 килограмм "солнечного камня" в изделиях и в натуральном виде.

В рамках уголовного производства, открытого следственным отделом Шевченковского отделения полиции Приморского отдела полиции в г. Одесса по ч.2 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины, проводятся санкционированные обыски.

Также решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 198 (Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

В конце марта сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины ликвидировали международный канал сбыта янтаря за границу. В эту схемы были вовлечены жители Киева и Житомирской области, а также граждане Молдовы и Китая. Тогда полицейские изъяли более 200 килограммов "солнечного" камня.