Запорожец, пытавшийся перевезти 7,5 кг каннабиса, получил 9 лет

Автор
Запорожец, пытавшийся перевезти 7,5 кг каннабиса, получил 9 лет

Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор 43-летнему жителю Запорожской области.

Он пытался вывезти в Россию 7,5кг каннабиса, предварительно обработанного с помощью кофе. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, мужчина признан виновным в законченном покушении на незаконное перемещение через таможенную границу наркотиков в особо крупных размерах (ч.3 ст.307, ч.2 ст.15, ч.3 ст.305 УК Украины).

"Мужчина осужден к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас приговор суда не действует, поскольку идет время на его апелляционное обжалование", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как было установлено, в сентябре 2015г. в Мелитополе мужчина купил более 7,5 кг каннабиса, который собирался продать на территории России. Он расфасовал "товар" в 17 полиэтиленовых пакетов, обработал их раствором кофе, чтобы замаскировать запах марихуаны, и спрятал в конструктивные полости задних крыльев своего автомобиля ВАЗ 2108.

Однако на пропускном пункте "Гоптовка" (Харьковская обл.) служебная собака по кличке Ив-Сен Лоран обнаружила каннабис, несмотря на кофейную обработку.