В Киеве почтят ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Автор
В Киеве почтят ликвидаторов аварии на ЧАЭС

К 30 годовщине Чернобыльской катастрофы во всех районах Киева почтят ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"26 апреля Украина почтит 30-летие Чернобыльской катастрофы – самой масштабной для человечества за прошедшее тысячелетие. В течение апреля во всех районах столицы продолжаются уроки памяти, часы скорби, тематические беседы, выставки, вечера, лекции, встречи и беседы с чернобыльцами", - говорится в сообщении.

Как известно, Указом Президента Украины 2016 объявлен Годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме торжественных, культурно-художественных и мемориальных мероприятий, приоритетным является также усиление внимания к актуальным вопросам пострадавших граждан.

Так, в Голосеевском районе 22 апреля в 12:00 возле памятного знака жертвам Чернобыльской трагедии «Памяти погибших в Чернобыльской трагедии состоится митинг-реквием «Мужество и боль Чернобыля» (просп. Голосеевский, 15).

В Дарницком районе 21 апреля в 11:00 состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку «Жертвам ядерных катастроф» в парке имени воинов-интернационалистов.

В Деснянском районе 26 апреля в 9:30 в Храме Святой Троицы состоится поминальный молебен по погибшим и умершим в результате Чернобыльской катастрофы. А в 11:00 этого же дня - торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку «Героям Чернобыля».

Кроме этого, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы граждане 9 мая смогут принять участие в традиционных Днях памяти в городах Припять и Чернобыль с посещением могил умерших родственников.

В Днепровском районе до торжественных мероприятий обустраивают территории церкви Св. Архангела Михаила, Мемориальный Курган героев Чернобыля и памятный знак «Воинам Чернобыля».

В Оболонском районе 22 апреля с 12:00 состоится митинг-реквием возле памятного знака жертвам Чернобыльской катастрофы (вул. М. Малиновского, 6). В Печерском районе возложения цветов к Мемориальному кургану героев Чернобыля на территории церкви Св. Архангела Михаила УПЦ МП и памятному знаку «Воинам Чернобыля» (просп. Мира, 16) запланирован на 26 апреля.

В Подольском районе 26 апреля состоится возложение цветов к памятным знакам «К 25-летию Чернобыльской катастрофы» участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и возле Национального музея «Чернобыль». Также пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС посетят могилы погибших и умерших родственников по маршруту Киев – Чернобыль – Киев.

В Святошинском районе 26 апреля в 12:00 ожидается митинг-реквием «И мертвым, и живым, и нерожденным...» на территории Мемориального комплекса «Памятник Жертвам Чернобыльской трагедии» (на углу ул. Победы и ул. Чернобыльской). А 25 апреля в 18:00 – митинг памяти у памятного знака Припятчан (вул. Якуба Коласа, 29).

В Шевченковском районе 22 апреля в 14:00 на территории Мемориального комплекса памяти жертв Чернобыля (вул. Нагорная, 1) состоится «Ритуал памяти» с возложением цветов к Мемориалу жертвам Чернобыльской трагедии «Круг Памяти». Возле памятного знака состоится заупокойная литургия с участием Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, представителей общественных чернобыльских организаций и граждан, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС.