ОБСЕ зафиксировали более 300 взрывов в районе Донецка

ОБСЕ зафиксировали более 300 взрывов в районе Донецка

СММ ОБСЕ зафиксировала во время патрулирования более 300 взрывов в районе Донецка, преимущественно - от минометных мин.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 22 апреля во время патрулирования зафиксировали более трехсот взрывов в районе Донецка, передает пресс-центр СММ ОБСЕ.

"Со своей позиции на подконтрольном "ДНР" донецком железнодорожном вокзале днем 22 апреля СММ услышала 16 взрывов неустановленного происхождения, услышала и увидела один взрыв и огонь из стрелкового оружия на расстоянии в 2-10 км в диапазоне с северо-запада к северо-востоку от позиции наблюдателей", - говорится в сообщении.

Кроме того, на подконтрольном "ДНР" железнодорожном вокзале в Ясиноватой примерно за 4 часа СММ услышала 191 взрыв неустановленного происхождения и очереди из крупнокалиберного пулемета за 2-5 км от позиции наблюдателей.

Также в подконтрольной правительству Авдеевке за 3 часа СММ услышала почти 100 взрывов, которые, по оценке наблюдателей, были ударами минометных снарядов.

"85 взрывов 82-миллиметрового и 13 взрывов 120-миллиметрового калибра, удары снарядов безоткатные орудия (СПГ-9 Копье, 73 мм), РПГ, боевой машины пехоты (БМП) и очереди из автоматического гранатомета примерно в 2-3 км к востоку, юго-восток и от позиции наблюдателей", - отметили в СММ ОБСЕ.

Как сообщалось, в течение 19 апреля наблюдатели специальной миссии ОБСЕ зафиксировали ряд нарушений режима прекращения огня в подконтрольной правительству Авдеевке и подконтрольной так называемой "ДНР" Ясиноватой.