Миклош объяснил, чем опасно правительство "технократов"

Автор
Миклош объяснил, чем опасно правительство "технократов"

Советник Премьер-министра Украины В. Гройсмана Иван Миклош объяснил, в чем кроется опасность так называемых "технократических правительств".

Бывший министр финансов Словакии, а сейчас советник Премьер-министра Украины В. Гройсмана пояснил в интервью, в чем кроется опасность так называемых "технократических правительств", передает Deutsche Welle.

По мнению И.Миклоша "... технократы имели один существенный недостаток: они не были политиками, а потому не осуществляли коммуникацию ... Они не делали в достаточной мере того, что должны делать министры: общаться с парламентом и обществом, бороться за реформы, объяснять их общественности", - пояснил словацкий политик.

Технократическое правительство может быть хорошим решением на короткий период преодоления кризиса, отметил И.Миклош.

"Но если говорить об эффективных реформах, я не знаю ни одной постсоциалистической страны, даже ни одной успешной страны, где реформы осуществляли технократы. Несколько стран оказались наиболее результативными в проведении реформ: это прибалтийские государства, Польша, Словакия и Грузия. Во всех этих странах реформы проводили политики", - подчеркнул И.Миклош.