Президент: Кремль размещает в Крыму элементы своего ядерного потенциала

Президент: Кремль размещает в Крыму элементы своего ядерного потенциала

В оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала.

Сейчас в оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала, поэтому надо решить, как улучшить гарантии безопасности для тех стран, которые не обладают оружием массового уничтожения.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в Чернобыле.

"На саммите (по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне - Ред.) я также подчеркнул, и сегодня повторяю, что сейчас в оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала. Мы и наши партнеры должны решить, как улучшить гарантии безопасности со стороны ядерных держав для стран, которые не обладают оружием массового уничтожения", - сказал Президент.

Порошенко подчеркнул, что Чернобыль стал крупнейшим для украинского народа испытанием между Второй мировой войной и войной на Донбассе.

"На историческом пути, по которому идет украинский народ, чернобыльская трагедия расположилась примерно на полпути от нацистской оккупации к российской агрессии. Она стала самым большим нашим испытанием между Второй мировой войной и войной, которую против Украины развязала Москва", - сказал он.

По словам Президента, в то время, когда все еще нужны колоссальные ресурсы на преодоление последствий Чернобыльской трагедии, когда позарез необходимы большие средства на социальную поддержку ликвидаторов и пострадавших, Украина должна тратить на оборону и безопасность чуть ли не пятую часть расходов бюджета.