Труханов опроверг двойное гражданство и оффшоры

Автор
Труханов опроверг двойное гражданство и оффшоры

Мэр Одессы Геннадий Труханов предъявил документы, нотариально заверенные, о том, что у него нет оффшорных компаний.

Шестая сессия Одесского горсовета 7 созыва начала сегодня работу в напряженной атмосфере: в помещении - десятки охранников муниципальной службы, возле мэрии - митинг активистов, требующих отставки мэра Геннадия Труханова.

Неподалеку в переулке Чайковского припарковалось несколько автомобилей со спецназовцами.

Свое выступление на сессии, где присутствовали также участники бессрочного пикетирования мэрии, Труханов начал с опровержения обвинений в двойном гражданстве и причастности к созданию оффшорных компаний.

"С учетом высокого градуса напряжения в городе и скандала, связанного со слухами о моем российском гражданстве и причастности к оффшорным компаниям, я заявляю, что у меня на руках официальные ответы, апостилированные документы, нотариально заверенные, с переводом на украинский язык, о том, что у меня нет оффшорных компаний", - отметил Труханов.

Комментируя упреки по поводу якобы российского гражданства, мэр заявил, что имеет разъяснение Генконсульства России по поводу того, что он не является гражданином Российской Федерации и не обращался за гражданством. Труханов также предложил желающим ознакомиться с соответствующими документами.

После этого председательствующий на сессии призвал депутатов перейти к рассмотрению вопросов повестки дня. Однако депутат Александр Боровик высказал другое предложение: "Я предлагаю создать депутатскую комиссию для расследования ночного нападения на мирных участников акции протеста, событий 26 апреля на Думской площади, причем уделить этому особое внимание. Кроме этого, считаю целесообразным создать студию независимого телевидения в Одессе, которой не хватает в городе".

Председательствующий Труханов частично поддержал инициативу Боровика, но предложил отложить рассмотрение этих вопросов, сославшись на отсутствие проектов соответствующих решений.

После этого участники сессии приступили к рассмотрению вопросов, намеченных к обсуждению. В частности, проектов решений "О внесении изменений в решение Одесского городского совета "О бюджете города Одессы на 2016 год", "О целевых программах, концепциях и градостроительстве".

Рассмотрение ряда вопросов, связанных с земельными отношениями, депутаты решили перенести на майскую сессию.

Напомним, вице-мэр Одессы Олесь Янчук вместе с другими сотрудниками городского совета Одессы разблокировали центральный вход в горсовет.