В Черниговской области полиция изъяла арсенал оружия

В Черниговской области полиция изъяла арсенал оружия

Полиция Репкинского отделения в ходе обыска обнаружила у жителя одного из сел склад боеприпасов, мужчина хранил у себя более 500 патронов, артиллерийские снаряды, штыки и несколько килограммов пороха.

Полиция Репкинского отделения обнаружила и изъяла у крестьянина значительный запас патронов к армейскому оружию и средств подрыва. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Черниговской области.

В ходе реализации оперативной информации полиция провела санкционированный обыск в доме жителя одного из сел Репкинского района. Совместно с взрывотехниками оперативники обнаружили и изъяли у крестьянина 23 подрывника к минометных минам и артиллерийским снарядам, 1 минометную мину калибра 82 мм, по одному артиллерийскому снаряду калибров 45 мм и 50 мм, которые были уничтожены в безопасном месте путем подрыва накладным зарядом.

Также гражданин незаконно хранил у себя дома около 500 патронов различных калибров к автоматическому оружию армейских образцов, 24 штыка, около 2 килограммов пороха, 9 стволов от нарезного оружия и пистолет. Весь этот арсенал правоохранители изъяли и направили на экспертизу.

Следователю гражданин пояснил, что указанные предметы он накопал на местах боев времен Второй мировой войны и хранил как коллекцию.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Мужчине грозит лишением свободы на срок от трех до семи лет. Продолжается досудебное расследование.