Турчинов объяснил, для чего боевики обстреляли КПВВ "Еленовка"

Автор
Турчинов объяснил, для чего боевики обстреляли КПВВ "Еленовка"

Александр Турчинов назвал обстрел КПВВ "Еленовка" провокацией, которая была совершена для дискредитации имиджа Украины и ее Вооруженных Сил.

Об этом говорится в заявлении секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, сообщает прес-служба Совбеза.

"Этот циничный провокационный акт имел целью дискредитировать в глазах гражданского населения временно оккупированных территорий и международного сообщества имидж Украины и ее Вооруженных Сил накануне очередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске и большого христианского праздника - Пасхи", - отмечается в заявлении.

По словам Турчинова, эта провокация была заранее тщательно спланирована.

"Ей предшествовали события, а именно: накануне в г. Донецк прибыла группа российских корреспондентов-пропагандистов, которые одними из первых прибыли на место совершения провокации и сразу осуществили прямое телевизионное включение с места происшествия; начиная с 26 апреля боевики начали подготовку к кровавой провокации путем искусственного создания очереди на выезде из населенного пункта Еленовка под надуманными предлогами, затягивая проверку документов граждан, выезжавших из оккупированных территорий; представитель так называемой "ДНР" Э.Басурин заблаговременно "прогнозировал" и анонсировал обстрел контрольного пункта въезда и выезда в Еленовке, расположенной на подконтрольной российско-террористическим группировкам территории", - сказал он.

Турчинов подчеркнул, что на основании неопровержимых фактов и свидетельств местных жителей понятно, что обстрел мирных жителей осуществлялся из района фильтровальной станции вблизи населенного пункта Ясное, которое находится на подконтрольной боевикам территории на расстоянии около 4 км от места трагедии.

Как отметил секретарь СНБО, доказательствами непричастности Вооруженных Сил Украины к событиям в населенном пункте Еленовка является то, что наблюдатели российской и украинской сторон Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон в период с 00.00 до 06.00 27.04.2016 не зафиксировали ни одного факта обстрела Еленовки из артиллерийских систем Вооруженных Сил Украины. Кроме того, в течение последнего месяца нет ни одного подтвержденного случая нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных Сил Украины в части применения артиллерии в этом районе.

"Таким образом, приведенные факты опровергают обвинения российских пропагандистских СМИ в якобы причастности подразделений Вооруженных Сил Украины к гибели людей в Еленовке и, соответственно, свидетельствуют об осуществлении комплекса провокационных действий и кровавого теракта со стороны российских оккупационных войск и незаконных вооруженных формирований в целях дискредитации сил АТО и информационного прикрытия дальнейшей военной эскалации конфликта", - заявил Турчинов.

Как сообщалось, в пресс-центре штаба АТО, комментируя трагический инцидент в поселке Еленовка Волновахского района Донецкой области 27 апреля, отметили, что расстояние от первой позиции подразделений ВСУ до места инцидента составляет 6,6 км.

Таким образом, исходя из тактико-технических характеристик 82-мм минометов, они не могли применяться на таком расстоянии, поскольку у миномета 2Б14 "Поднос" максимальная дальность стрельбы составляет 3000 м, а 2Б9 "Василек" - 4200 м.