В рейтинге самых благополучных городов Киев занял 34 место

В рейтинге самых благополучных городов Киев занял 34 место

Программа ООН по населенным пунктам представила доклад о рейтинге городов с точки зрения их благосостояния.

Несмотря на экономические, политические и экологические потрясения, европейские города, в том числе Вена, Стокгольм, Лондон, Хельсинки и Дублин по-прежнему лидируют в рейтинге самых благополучных. Киев в рейтинге занял 34 место, передает Центр новостей ООН.

В основу доклада под заголовком "Благополучие городов мира 2012/13", были заложены не только экономические показатели развития городов, но и другие жизненно важные аспекты, такие как качество жизни, надлежащая инфраструктура, социальная справедливость и экологическая ситуация.

По этим индикаторам наиболее благополучными городами мира являются Вена, Нью-Йорк, Торонто, Лондон, Стокгольм, Хельсинки, Дублин, Осло и Париж. Замыкает первую десятку Токио.

Киев в этом списке на 34-м месте после Бангкока. Москва - на 25-м месте между Сеулом и бразильским городом Сан-Паулу. Ереван - на 36-м перед Пекином, который фигурирует на 37-м месте в индексе благополучия.

Авторы доклада отмечают, что использовали новый инструмент измерения индекса процветания города, уделяя особое внимание важности расширения общественных благ и консолидации прав всех членов общин.