В Харькове задержали мужчину, подозреваемого в связи с "ИГИЛ"

В Харькове задержали мужчину, подозреваемого в связи с "ИГИЛ"

В ходе проверки о наличии в Харькове вербовщиков "ИГИЛ" правоохранители задержали студента из Ливии у которого обнаружили части боевой гранаты, а так же символику террористической организации и идеологическую литературу боевиков.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

"В ходе проверки информации о наличии в Харькове вербовщиков ИГИЛ проведен обыск по месту проживания студента из Ливии, где выявлен механизм с запалом УЗРГМ-2, корпус гранаты Ф-1, а также символику и идеологическую литературу ИГИЛ. Задержанному предъявлено подозрение в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Суд арестовал его с правом внесения залога", - отметил источник.

По его словам, задержанный вины не признает: "Следствие проверяет его связь с террористом-смертником ИГИЛ, завербованным ранее в Харькове".

Что касается террориста-смертника, то, как стало известно, в июне 2015 г. в Харькове завербованные студент-иностранец и его сожительница - гражданка Украины. Они вылетели из Киева в Стамбул, а затем в Багдад, где мужчина совершил теракт путем самоподрыва: погибли 20 человек, 60 получили ранения.