Чубаров рассказал о митинге крымских татар на границе с Крымом

Автор
Чубаров рассказал о митинге крымских татар на границе с Крымом

Крымские татары планируют провести на контролируемой территории на границе с Крымом митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Мы сейчас согласовываем с представителями местной власти, с правоохранительными органами, в первую очередь с пограничниками. Речь идет о том, что на контролируемой украинской материковой территории соберутся люди, которые живут в Херсонской области, планируют приехать из Запорожской области. Уверен, что там все будет нормально, потому что мы готовимся. Это все будет проводиться при содействии местной власти, согласно законам Украины. Мы не будем проводить это в такой способ, чтобы можно было совершать какие-то провокации непосредственно с оккупированной частью Крыма, но мы хотим сказать в первую очередь своим соотечественникам, своему народу, которые являются заложниками в оккупированном Крыму, мы хотим сказать всей Украине, миру, стране оккупанту, что мы стоим у дверей в наш дом, и мы вернемся домой", - отметил Чубаров.

Как сообщалось, крымские татары намерены провести митинг 18 мая на административной границе с оккупированным Крымом, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Об этом заявил глава штаба акции по гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов. Он подчеркнул, что памятные митинги пройдут и в других городах Украины, но в Геническом районе Херсонской области неподалеку от контрольного пункта на админгранице с Крымом "Чонгар" планируют самый масштабный.