В Харьковской области задержан пограничник-взяточник

В Харьковской области задержан пограничник-взяточник

Правоохранители задержали при получении взятки в 9,8 тыс долларов начальника отделения внутренней безопасности Харьковского пограничного отряда.

Как сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, работниками новосозданного Департамента по расследованию и надзору по уголовным производствам в сферах государственной службы и Генпрокуратуры совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задержаны начальник отделения внутренней безопасности Харьковского пограничного отряда и гражданский человек, который предоставлял неправомерную выгоду за беспрепятственную незаконную перевозку товаров через государственную границу Украины.

Гражданское лицо задержано при передаче неправомерной выгоды в виде 9,8 тыс. долларов США по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение и предоставление неправомерной выгоды служебному лицу, которое занимает ответственное положение), а начальник отделения внутренней безопасности Харьковского пограничного отряда - при получении неправомерной выгоды на указанную выше сумму по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды в крупном размере служебным лицом, которое занимает ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц).

Проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного правонарушения, а также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

За содеянное уголовное правонарушение злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.