Киевский метрополитен готов к работе зимой

Автор
Киевский метрополитен готов к работе зимой

На объектах столичного метрополитена с началом снегопада началась очистка территорий метрополитена от осадков.

Об этом сообщили в пресс-службе киевского метрополитена.

Так, в снегоочистительных работах 3 декабря, а также в ночь на 4 декабря текущего года привлекли 378 работников метрополитена.

Персонал предприятия, таким образом, непрерывно убирает снег с платформ наземных станций метрополитена, как и с прилегающих территорий. Открытые участки метрополитена работники посыпают песчано-соляной смесью.

Кроме того, внесены коррекции в оперативные планы борьбы со снежной стихией.

В этих планах предусмотрены порядок, сроки и средства очистки от стихии путей метрополитена, а также стрелочных переводов путей и территорий, которые прилегают к станциям.

Руководство предприятия также определило места хранения снега на промплощадках и электродепо метрополитена.

Как заявили в Киевском метрополитене, к зимнему периоду 2012-2013 годов на предприятии готовились заранее.

Так, отремонтировали и подготовили к работам в зимних условиях автомобильный и моторейковый транспорт, а также снегоочистительную технику. Также подготовили подвижной состав и провели комиссионный осмотр вагонов метрополитена.

Кроме того, осуществили ремонт основных средств метрополитена. В частности, провели капитальный, а также текущий ремонт 144 вагонов.

Капитальный ремонт осуществили на 15 эскалаторах. Также отремонтировали 0,65 км наземных путей Святошинско-Броварской линии Киевского метрополитена. Провели текущий ремонт всех стрелочных электроприводов, отремонтировали отопительные системы на 13 объектах метрополитена, а также сделали ремонт кровлей павильонов (входа-выхода) станций "Тараса Шевченко", "Святошин", "Оболонь" и "Петровка".

Кроме того, в метрополитене заменили 1 тысячу 409 дефектных деревянных шпал, 502 неисправных переводных брусьев, а также более 393 погонных метров неисправных рельсов на наземном участке метрополитена.

Кроме того, откорректировали график отопления, освещения и вентиляции, обеспечили работников зимней одеждой, а также обувью, согласно действующим нормам.