В Крыму в нормальном состоянии только 33 % озимых

В Крыму в нормальном состоянии только 33 % озимых

В общей сложности озимыми зерновыми культурами аграрии Украины засеяли 8,1 миллионов гектаров земли.

Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, 92% посевов озимых культур находятся на данный момент в хорошем, а также удовлетворительном состоянии.

Согласно оперативным данным, под урожай 2013 года озимыми засеяны 8,1 миллиона гектаров земли по всей Украине.

Как отметил и.о. министра аграрной политики Украины, способствовали хорошему состоянию посеянных озимых и погодные условия в большинстве регионов страны.

Так, дожди в южных областях, где создались наиболее сложные условия для выращивания зерновых, позволяют накопить в почве влагу.

Как сообщил Николай Присяжнюк, фактически во всех областях страны выпал снег. А на юге и востоке Украины наблюдаются дожди.

Пор словам министра, такие погодные условия благоприятно влияют на вхождение посевов в зимний период.

Глава Минагрополитики подытожил, что погодные условия осенней вегетации озимых в 2012 году существенно лучше, чем в 2011 году. Это касается как влагообеспеченности, так количества тепла.

Николай Присяжнюк отметил, что на данный момент всходы озимых наблюдаются на более, чем 94% посевных площадях, то есть на 7,6 млн. гектарах земли.

По словам Николая Присяжнюка, в хорошем или удовлетворительном состоянии - более 92% посевов озимых. С другой стороны, есть проблемы с 8% озимых.

В Крыму остается наиболее сложная ситуация. Там всходы получены лишь на 33 % площадях, где посеяны озимые.

Также проблемной остается ситуация в Луганской области, где всходы получены на 66% площадей.