СБУ ликвидировала международный канал связи террористов

Автор
СБУ ликвидировала международный канал связи террористов

СБУ ликвидировала неконтролируемый международный канал связи террористов и заблокировала незаконную работу телекоммуникационного комплекса в Днепропетровске.

Служба безопасности Украины ликвидировала неконтролируемый международный канал связи, которым пользовались террористы, и заблокировала незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса, работавшего в Днепропетровске.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, злоумышленник через Интернет с помощью ІР-телефонии в обход международных центров коммутации получал международный телефонный трафик, который поступал из России. Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса под видом местных телефонных разговоров и направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

"Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами "ДНР/ЛНР" на временно оккупированных территориях для общения с российскими кураторами", - говорится в сообщении.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику, беспроводные модемы, более 200 карт операторов сотовой связи Украины и банковские карты отечественных и зарубежных банков, с помощью которых выводились в наличные деньги, полученные от преступной деятельности.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины, продолжается досудебное расследование.