В Меджлисе рассказали о мероприятиях в День памяти жертв депортации

В Меджлисе рассказали о мероприятиях в День памяти жертв депортации

18 мая в Киеве и других городах Украины пройдут мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

На Майдане Незалежности в Киеве 18 мая состоится митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Всех неравнодушных к трагедии крымских татар Меджлис приглашает прийти на памятные мероприятия, которые пройдут в этот день также во Львове, Харькове, Мелитополе и других городах Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщила член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель.

"Митинг в Киеве на Майдане Незалежности - основная, но не единственная акция, которая запланирована на 18 мая в память жертв депортации крымскотатарского народа", - отметила Юксель.

По ее словам, целый ряд мероприятий готовится на этот день во Львове - кроме митинга там пройдут выставки, конференции. Подобные мероприятия состоятся в Мелитополе, Харькове, а также на административной границе с Крымом в поселке Чонгар.

"Мероприятия в поселке Чонгар имеют для нас особое значение. Там пройдет акция памяти жертв депортации, митинг, флешмоб и другие социальные мероприятия, которые будут символизировать единение материковой Украины и Крыма, где сегодня митинги крымских татар под запретом", - рассказала Юксель.

Она также сообщила, что о трагической дате этого дня напомнят мероприятия крымскотатарской диаспоры в Турции - массовые акции в поддержку крымских татар пройдут в Стамбуле и Эски-Шеире, а также в Германии, Канаде, США и других странах, где живут представители крымских татар.

Кроме того, сообщила Юксель, в этот день будет обнародовано обращение Меджлиса к соотечественникам, которые проживают в Крыму.

"Главное, что 18 мая не должны забыть в Крыму. Меджлис обращается к своим соотечественникам, которые проживают в Крыму, отметить этот день мероприятиями ненасильственного сопротивления, поскольку речь идет о безопасности народа в оккупации", - отметила Юксель.

"День 18 мая очень значимый для крымских татар, мы о нем не забываем, и мы приглашаем всех, кто находится рядом с нами, наших братьев-украинцев, всех неравнодушных граждан вместе с нами разделить нашу боль и трагедию и понять ту ситуацию, в которой сегодня находится наш народ", - резюмировала член Меджлиса.

18 мая 1944 года по указу Сталина из Крыма в регионы Средней Азии и на Урал были депортированы крымские татары. В ходе депортации и в первые годы жизни в изгнании погибло 46,2% от общей численности народа. После распада СССР, в начале 90-х годов, в украинский Крым началось массовое возвращение крымскотатарского народа. Общая численность крымских татар на начало оккупации полуострова Россией составляла около 300 тысяч человек или 13% населения Крыма.