Двое горняков заблокированы в шахте "Северная" из-за аварии

Двое горняков заблокированы в шахте "Северная" из-за аварии

На шахте "Северная" госпредприятия "Дзержинскуголь" ранним утром в пятницу произошла авария, заблокированы двое горняков.

На шахте "Северная" госпредприятия "Дзержинскуголь" ранним утром в пятницу произошла авария, на горизонте 1270 м заблокированы двое горняков, сообщает пресс-служба Краматорской местной прокуратуры.

"6 мая, около 5:00, на одном из участков шахты "Северная" ГП "Дзержинскуголь" произошел обрыв каната маневровой лебедки с падением нескольких вагонеток, в результате чего на горизонте 1270 м оказались заблокированными двое горняков 27 и 55 лет", - говорится в сообщении.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Константиновская местная прокуратура.

В настоящее время на месте происшествия продолжаются горноспасательные работы. На предприятии работает ведомственная комиссия, которая должна выяснить все подробности и причины аварии.

В свою очередь, председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец со ссылкой на данные главного технического инспектора НПГУ Сергея Сименко сообщил, что на шахте "Северная" из-за обрыва каната упала клеть для подъема и спуска горняков, она была пустой, "поэтому обошлось без жертв". "Но в результате удара произошел обвал породы, который заблокировал двух горняков, которые там работали", - написал он на странице в Фейсбуке.

Спасатели после разведки начали разбор завала, они поддерживают постоянную связь с двумя заблокированными горняками.