Горняки шахты "Северная" подняты на поверхность

Горняки шахты "Северная" подняты на поверхность

Двое горняков, заблокированных на шахте "Северная", подняты на поверхность и отправлены на обследование в больницу.

Спасатели подняли на поверхность двух горняков, которые с утра оказались заблокированными на шахте "Северная" госпредприятия "Дзержинскуголь", сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

"Как только что сообщил мне председатель первички НПГУ 10-го военизированного горноспасательного отряда Виктор Барабаш, операция по спасению горняков на шахте "Северная" завершилась успешно. Горные спасатели оперативно отреагировали и успешно подняли на поверхность двух шахтеров. Известно, что мужчины не имеют видимых повреждений, но их отправили в больницу для детального обследования", - написал он на странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, в пятницу утром на одном из участков шахты "Северная" ГП "Дзержинскуголь" произошел обрыв каната маневровой лебедки с падением нескольких вагонеток, в результате чего на горизонте 1270 м оказались заблокированными двое горняков 27 и 55 лет.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Константиновская местная прокуратура.

М.Волынец со ссылкой на данные главного технического инспектора НПГУ Сергея Сименко сообщал, что на шахте "Северная" из-за обрыва каната упала клеть для подъема и спуска горняков, она была пустой, "поэтому обошлось без жертв", но в результате удара произошел обвал породы, который заблокировал двух горняков.