В Донецкой области зафиксировали эпидемию гриппа

В Донецкой области зафиксировали эпидемию гриппа

В нескольких районах Донецкой области превышены эпидемиологические пороги заболеваемости гриппом.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой СЭС. Эпидемический порог (72,4) превышен в г. Дружковка на 5,6%, Угледар на 20,5%, Старобешевском районе на 4,8%.

Рост заболеваемости произошел за счет детей школьного возраста в г. Дзержинск, Енакиево, Снежное, Угледар, Добропольском, Артемовском, Володарском, Новоазовском и Старобешевском районах.

В связи с повышенным уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ по решениям местных органов власти внедряются ограничительные меры в отдельных учебных и воспитательных заведениях.

Всего за 48 неделю заболело гриппом и ОРВИ 22 218 человек, из них 16 474 (74,1%) дети до 17 лет. Общий показатель заболеваемости остается на уровне предыдущей недели (50,2 случаев на 10 тыс. населения).

Напомним, по данным ВОЗ, лучшим методом защиты от гриппа является вакцинация. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают больных гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Как сообщал УНН, в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20