В Одесской области пограничники задержали браконьеров

В Одесской области пограничники задержали браконьеров

Пограничники задержали четырех браконьеров, промышлявших недалеко от острова Змеинный.

Пограничники Измаильского отряда во взаимодействии с Одесским отрядом морской охраны задержали четырех браконьеров, промышлявших черноморским калканом вблизи острова Змеиный, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"В 10 милях от Змеиного нарушителей остановили. Последние осуществляли лов рыбы на лодке типа "Тунец" в запрещенный для этого период", - говорится в сообщении пресс-службы пограничного ведомства.

Согласно сообщению, по результатам проверки один из четырех человек, которые находились в плавсредстве, не имел при себе документов, удостоверяющих личность. Выход лодки из разрешенной 2-мильной зоны был организован без уведомления администрации причала и ближайшего пограничного подразделения. Кроме того, в лодке было обнаружено 1,5 км сетей и почти три десятка особей черноморского калкана.

По данному факту было проинформировано Килийское отделение Нацполиции. Рыбу, орудия лова и плавсредство правоохранители изъяли до решения суда.

Как сообщается, предварительная сумма нанесенного ущерба государству составила более 21 тыс. грн. За нарушение природоохранного законодательства и правил пограничного режима на браконьеров составлены процессуальные документы.