Волынские депутаты возьмут под контроль залежи янтаря

Волынские депутаты возьмут под контроль залежи янтаря

Волынские депутаты разрешили специальному коммунальному предприятию взяться за изучение залежей янтаря в области.

За решение "предоставить КП "Волыньприродресурс" недра в пользование с целью геологического изучения" проголосовало 38 депутатов из 57 присутствующих (всего в облсовете 64 депутата). Речь идет о площади около 50 тыс. га в 4 районах края (все в Маневичском районе).

Защитники проекта доказывали, что без этого решения янтарь на Волыни и дальше будут добывать нелегально. По их словам, доходы от недр должны оставаться в Волынской области. Оппоненты же подчеркивали, что КП будет работать в условиях отсутствия соответствующего закона. В конце концов большинство сошлись на том, что это решение подтолкнет к действиям центральную власть.

Одновременно депутаты обратились к государственной власти с просьбой разрешить коммунальным предприятиям, 100% акций которых принадлежит общине, получать право на разработку недр вне аукциона, подобно тому, которое есть сегодня у государственных.

По плану облсовета, "Волыньприродресурс" будет заниматься только исследованием месторождений, по чему добыча будет организовываться через сотрудничество с инвестором. Отмечается, что доходы будут делить между инвестором, областным, районным бюджетом и бюджетом сельсовета, на территории которого ведется добыча.