Закарпатские таможенники изъяли авто у гражданина Румынии

Автор
Закарпатские таможенники изъяли авто у гражданина Румынии

В субботу в зону таможенного контроля "Вилок" Закарпатской таможни ГФС, по полосе движения «зеленый коридор» заехало авто гражданина Румынии.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Закарпатской области. К таможенного контроля и таможенного оформления гражданин, как основание для перемещения через таможенную границу Украины предоставил свидетельство о регистрации транспортного средства. В ходе проведения таможенного контроля транспортное средство выведено из полосы движения «зеленый коридор» и направлено в «красный коридор». Во время таможенного контроля, при проверке поданных гражданином документов, возникли сомнения в достоверности данных указанных в документах.

В тесном сотрудничестве работников таможни с сотрудниками ГУ борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ, которые в настоящее время в соответствии с распоряжением работают в пунктах пропуска, удалось оперативно привлекли эксперта, который и подтвердил сомнения таможенников, в достоверности представленных документов.

В частности, в ходе осуществления таможенного контроля вышеуказанного транспортного средства установлено, что идентификационный номер кузова имеет признаки изменения первоначального номерного обозначения.

Таким образом, гражданин перемещал через таможенную границу Украины легковой автомобиль, с сокрытием от таможенного контроля путем предоставления таможенному органу, как основания для его перемещения документов, содержащих неправдивые данные относительно номерного обозначения кузова транспортного средства. Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. Составлен протокол о нарушении таможенных правил, непосредственный предмет нарушения - «MERSEDES BENZ VIANO» 2011 года выпуска ориентировочной стоимостью 700тыс грн. изъято, в соответствии со ст. 511 Таможенного кодекса Украины.