Правоохранители изъяли более 100 тонн секонд-хенда

Правоохранители изъяли более 100 тонн секонд-хенда

Правоохранители на Днепропетровщине разоблачили мошенника, который завладел имуществом и пытался присвоить долю бизнеса общеукраинской торговой сети.

Как сообщили в Управлении защиты экономики в Днепропетровской области, при обысках изъято более 100 тонн бывшей в употреблении одежды, обуви и торгового оборудования на сумму более полумиллиона гривен.

«Оперативники установили, что 36-летний полтавчанин незаконно завладел имуществом торговой сети магазинов бывших в употреблении одежды и обуви, расположенной на территории Днепропетровской и Запорожской областей. Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлено, что полтавчанин вместе со своим 35-летним братом, а также приближенными к себе лицами, разработал план действий с целью присвоения доли бизнеса всеукраинской торговой сети магазинов подержанных вещей», - говорится в сообщении.

Установлено, что присвоенные товарно-материальные ценности полтавчанин вывез на арендованный одним из членов его семьи склад. Реализацию имущества злоумышленники осуществляли через магазины г. Днепр.

В конце апреля работники УЗЭ провели 7 санкционированных обысков, изъято более 100 тонн ношеной одежды и обуви, торговое оборудование на сумму более полумиллиона гривен, 2 сейфа, 10 системных блоков, 7 планшетов и 10 мобильных телефонов, более десятка кассовых аппаратов, денежные средства в сумме свыше 20 тысяч гривен и документация, связанная с деятельностью более 20 ФЛП сети магазинов.

Также оперативники изъяли 7 печатей предприятий с регистрационными документами к ним, имеющих признаки фиктивности. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.