В Одессе вьетнамцы пикетировали ОГА

Автор
В Одессе вьетнамцы пикетировали ОГА

В центре Одессы представители вьетнамской общины пикетируют здание прокуратуры Одесской области, требуя защитить их права.

Около 100 человек собрались на пересечении улиц Пушкинской и Дерибасовской - возле административного здания прокуратуры Одесской области. Они развернули две огромные красные растяжки: "Прокуратура, пожалуйста, спасите нас!" и "Президент, помогите нам!", а также держат плакаты с аналогичными надписями.

Со слов пришедших, они пострадали от действий правоохранителей, которые вчера проводили обыск в жилом многоэтажном комплексе "Лотос" по улице Грушевского, где проживают представители Вьетнамского землячества. Пикетчики говорят, что обыски проводили прибывшие из Киева представители правоохранительных органов, предположительно – ГФС и Генеральной прокуратуры.

Следственные действия они назвали грабежом и погромом, утверждая, что у них без основания отобрали сотни тысяч долларов, а также мобильные телефоны и пр. Протестующие также говорят, что некоторые из них остались без средств к существованию, а их дети "лишились возможности ходить в школу". К собравшимся вышел заместитель прокурора одесской области Артур Добросердов, пообещавший разобраться в случившемся. Вместе с ним в здание прокуратуры зашла инициативная группа – около 10 человек. Как сообщила сотрудник пресс-службы прокуратуры Наталья Хорунжая, Добросердов провел встречу с инициативной группой, которая передала в прокуратуру соответствующее письменное заявление протестующих.

"Люди просят защитить их права. Заявление принято, изложенные факты будут проверены и принято соответствующее решение", - сказала Хорунжая.

Как сообщалось ранее, одесская полиция проверяет обстоятельства массового нарушения общественного порядка во время обысков в жилом комплексе Вьетнамского землячества. В главке Нацполиции в области отметили, что в Хмельницкий отдел полиции поступило сообщение о том, что работникам прокуратуры, которые осуществляют оперативные действия в многоэтажном доме на улице Грушевского, мешают неизвестные. Обыски, в частности, проводились в жилом комплексе "Лотос", где проживают представители Вьетнамского землячества. Установлено, что между правоохранителями и жильцами дома произошел конфликт. В частности, несколько десятков жильцов пытались противодействовать нескольким десяткам силовиков. Последние применили табельное оружие, жильцы пытались перекрыть дорогу их автомобилям, а также бросались камнями. Как утверждают жильцы "Лотоса", "неизвестные в масках врывались в их квартиры, отобрали все деньги и ценные вещи".

В январе СБУ уже проводила обыски в жилом комплексе Вьетнамского землячества "Лотос". Как рассказали журналистам жильцы "Лотоса", люди в камуфляжной одежде обыскали ряд квартир, и якобы "отобрали деньги".