Пожар на нефтебазе БРСМ: расследование завершено

Пожар на нефтебазе БРСМ: расследование завершено

Полиция завершила досудебное расследование по делу о пожаре на нефтебазе под Киевом.

Главное следственное управление Национальной полиции завершило досудебное расследование по производству по факту нарушений, которые привели к возникновению пожара на территории нефтебазы в Васильковском районе Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Главным следственным управлением Национальной полиции Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях и безопасной эксплуатации зданий и сооружений, других уголовных правонарушений, что привело к возникновению 08.06.2015 пожара на территории нефтебазы по адресу: Киевская область, Васильковской район, пгт Глеваха, в результате чего взорвались горюче-смазочные материалы, погибли люди и вызваны другие тяжелые последствия", - говорится в сообщении.

 Как отмечается, 23 мая Генпрокуратура направила в Главное следственное управление Национальной полиции Украины поручение об открытии материалов производства четырем подозреваемым и их защитникам. 

Как сообщалось, пожар на нефтебазе компании БРСМ в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области начался 8 июня 2015 года. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. На следующий день - 9 июня - на базе грянула целая серия взрывов, и огонь усилился.

К тушению пожара привлекли Национальную гвардию Украины. Из места происшествия провели полную эвакуацию. Утром 10 июня на нефтебазе раздался еще один взрыв.

В результате пожара пострадали около 15 человек, шесть людей погибли.

В течение 15-16 июня пожар на нефтехранилище удалось полностью потушить.