Стало известно, что еще осталось декоммунизировать в Киеве

Стало известно, что еще осталось декоммунизировать в Киеве

Киевский городской голова Виталий Кличко рассказал, что еще осталось декоммунизировать в столице.

Об этом сообщил киевский городской голова Виталий Кличко, передает пресс-службу городского головы.

"Почти 150 улиц уже переименовали, нам осталось около 10 переименовать. В этом направлении работа продолжается, - чтобы в Киеве не осталось напоминаний о тоталитарном режиме", - подчеркнул В.Кличко.

Мэр отметил, что некоторые памятники советских времен в столице очень сложно и дорого демонтировать, но процесс декоммунизации продолжается в соответствии с требованиями закона.

"Остается пока недемонтированным, например, памятник чекистам. Это 70 тонн гранита! И нужна спецтехника, чтобы его снять и перевезти. А на это нужны бюджетные средства. И эту проблему мы сейчас решаем. Или, например, Родина-мать, памятник Щорсу - это объекты министерства культуры и без его выводов, самостоятельно, мы их демонтировать не можем. То же самое - с Аркой Дружбы народов", - сказал он.

В.Кличко добавил, что мемориальные доски и памятники, которые демонтировали, пока свезли на открытую площадку в Жулянах.

"Сегодня мы ведем предварительные переговоры с некоторыми учреждениями, где есть площадки, на которых можно было бы разместить музей тоталитаризма. Но окончательное решение о том, где именно он будет находиться, должен принять Киевсовет", - отметил киевский городской голова.

Ранее глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович обвинил В.Кличко в непонимании декоммунизации.