Хуг: ОБСЕ поможет нормализовать ситуацию в Станице Луганской

Автор
Хуг: ОБСЕ поможет нормализовать ситуацию в Станице Луганской

Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил о готовности организации содействовать в нормализации ситуации у КПВВ в Станице Луганской.

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил о готовности СММ содействовать нормализации ситуации у единственного пункта пропуска между неподконтрольной Украине территорией т.н. "ЛНР" и Украиной в Станице Луганской.

"Так как это единственный пункта пропуска между той стороной и этой стороной, он должен быть как минимум безопасным. Мы даем информацию о нарушениях Минских соглашений на этом мосту и будем продолжать это делать. В конечном итоге обе стороны должны договориться между собой об отведении вооружения, и мы готовы содействовать этому. Мы согласны наблюдать и помогать это воплощать в жизнь", - сказал журналистам А.Хуг во время визита на КПП в Станице Луганской.

Замглавы ОБСЕ также сообщил, что СММ зафиксировала уменьшение количества нарушений режима тишины в период пасхальных праздников, однако наблюдатели миссии продолжают фиксировать в Станице Луганской "нарушения, связанные с насилием".

"Наша передовая патрульная база, которая находится здесь (в Станице Луганской – прим.ред) на протяжении ночи также регистрирует факты нарушения", – сказал он.

А.Хуг подчеркнул, что стороны конфликта на Донбассе "не должны соприкасаться друг с другом, они должны быть на таком расстоянии, чтобы дистанция поражения оружия была недопустима, или же минимально уменьшена; в конечном итоге от такого решения проблемы безопасности выиграет гражданское население".