В Днепропетровской области СБУ задержала группу фальшивомонетчиков

В Днепропетровской области СБУ задержала группу фальшивомонетчиков

СБУ задержала группу фальшивомонетчиков, которые печатали купюры национальной валюты Украины и доллары США, а затем сбывали их в торговых сетях и рынках.

Сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) совместно с управлением противодействия наркопреступности и сотрудниками ГУНП в Днепропетровской области разоблачили группу лиц фальшивомонетчиков. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

"В состав группы входило трое местных жителей 29-ти, 38-ми и 46-ти лет. В домашних условиях на принтере "манимейкеры" печатали купюры национальной валюты Украины и доллары США. Номинал фальшивки: 100 и 500 гривен, а также 10, 50 и 100 долларов США.

Изготовленные деньги сбывали на местных рынках, торговых сетях, покупая продукты питания. Если граждане расплачивались купюрой номиналом 500 гривен, то еще и получали сдачу, но уже настоящими деньгами", - говорится в сообщении.

Следственным отделом Амур-Нижнеднепровского отдела полиции Днепропетровского отдела полиции открыто уголовное производство по ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Двух участников группы оперативники УЗЭ задержали во время сбыта поддельной национальной валюты Украины. Они покупали продукты на местном рынке. У них изъяли фальшивые 1,5 тысячи гривен.

При проведении санкционированного обыска в квартире организатора преступной группы изъяли компьютерную технику, поддельную национальную валюту Украины в виде банкнот в сумме 2200 гривен (номиналом 100 и 500), а также поддельную иностранную валюту в сумме 760 долларов США (номиналом 10, 50 и 100 долларов США), клише для изготовления иностранной валюты и нарезки бумаги для изготовления водяных знаков.