В Каменском спасатели обезвредили 1000-килограммовую авиабомбу

В Каменском спасатели обезвредили 1000-килограммовую авиабомбу

В Каменском (бывшем Днепродзержинске) спасатели ГСЧС обезвредили и уничтожили 1000-килограммовую авиационную бомбу времен Второй мировой войны.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

«27 мая примерно в 19 часов в службу спасения 101 города Камянське поступило сообщение, что в Баглейском районе, по улице Широкая, на берегу реки Коноплянка обнаружен полузатопленный предмет, похожий на устаревший боеприпас. На место обнаружения предмета оперативно прибыли спасатели, которые идентифицировали находку как авиационную бомбу ФАБ -1000 времен Второй мировой войны.

28 мая группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области устаревшая авиационная бомба была обезврежена и уничтожена на специальной подрывной площадке. Место происшествия обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружено», - говорится в сообщении.

Отмечается, что проведение спасательной операции осложнялось доступом к месту нахождения авиационной бомбы. Поэтому для проезда пиротехнического автомобиля спасатели провели мероприятия по расчистке дороги.