Военные на Донбассе использовали крыши домов для проведения обстрелов

Автор
Военные на Донбассе использовали крыши домов для проведения обстрелов

Замглавы СММ ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг напомнил, что использование плотно заселенных территорий как площадок для начала огня абсолютно запрещено.

Местные жители рассказали наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, что вооружены люди в Донецке использовали крыши их домов как площадку для обстрелов, сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг.

"На этой неделе в ночь на понедельник наши наблюдатели зарегистрировали 105 взрывов на северо-западе от их метаположения в центре Донецка. Много из этих взрывов произошли в Куйбышевском районе этого города. За два дня перед этим наши наблюдатели посетили этот район и увидели поврежденные жилые дома. Также местные жители им сказали, что вооруженные люди использовали крыши их домов для того, чтобы оттуда производить выстрелы", - заявил А.Хуг на брифинге в Киеве в четверг.

Он отметил, что это - общая практика. "Разрешите мне напомнить, что использование плотно заселенных территорий как площадок для начала огня или размещения военного оборудования там, абсолютно запрещено", - сказал А.Хуг.

Он также отметил, что в воскресенье беспилотники наблюдателей ОБСЕ зафиксировали обмен выстрелами в районе Минерального (Донецкой области), что также является нарушением Минских договоренностей. Кроме того БПЛА заметили самоходные гаубицы "Акация" возле жилой зоны

Замглавы СММ ОБСЕ отметили, что всплеск насилия наблюдается в районе подконтрольной Киеву Авдеевки, где наблюдатели зафиксировали 227 выстрелов из 52 мм артиллерии, 120 мм и 82 мм минометов. В подконтрольной правительству Ясиноватой СММ зафиксировала 113 взрывов неясного происхождения.

"Район Ясиноватая – Авдеевка уже какое-то время остается зоной нашего повышенного внимания. Это яркий пример того, как относительно тихие зоны становятся зонами насилия, потому что там позиции сторон очень близко друг от друга", - отметил А.Хуг, подчеркнув, что продолжает наставать на разведении вооружения сторон.

Также он отметил, что в районе подконтрольного Киеву н.п.Березовое существует необходимость в проведении ремонтных работ на линии электропередач, но это невозможно из-за того, что территория заминирована, а также заминирована дорога