В Луганской области НАБУ задержало подозреваемого в растрате 480 млн гривен

В Луганской области НАБУ задержало подозреваемого в растрате 480 млн гривен

Детективы НАБУ задержали в Луганской области подозреваемого в покушении на растрату 480 млн гривен, которые были получены Украиной согласно Киотскому протоколу.

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали в городе Старобельск Луганской области второго подозреваемого в покушении на растрату 480 миллионов гривень, полученных Украиной согласно Киотскому протоколу. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

"В ходе досудебного расследования установлено, что задержанный по предварительному сговору с секретарем ГП "Украинские экологические инвестиции", которое было взято под стражу 18 мая, создал под чужим именем подконтрольную группу фиктивных предприятий, оформленных на подставные лица. Таким образом он пытался создать мнимую конкуренцию с целью обеспечения победы фиктивных субъектов хозяйственной деятельности при проведении государственных закупок на реконструкцию сетей освещения на общую сумму свыше 480 миллионов гривень", - отметили в НАБУ.

Когда дело приобрело огласку, отметили в бюро, задержанный, который временно жил в г. Киеве, выехал в Луганскую область по месту жительства его родителей, оборвал контакты с соисполнителями, сменил телефоны и принял другие меры, направленные на избежание уголовной ответственности.

"В результате розыскных мероприятий его место пребывания было установлено. Во время обыска квартиры обнаружены вещественные доказательства, которые, в совокупности с раньше полученніми, указывают на причастность задержанного к совершению преступления", - сообщили в ведомстве.

Задержанному избрана мера пресечения в виде держания под стражей с альтернативой залога в размере 3,625 млн грн. Досудебное расследование продолжается.