В Донецкой области мошенники по телефону выманили у пенсионерки 270 тыс гривен

Автор
В Донецкой области мошенники по телефону выманили у пенсионерки 270 тыс гривен

В Донецкой области мошенники по телефону выманили у 77-летней пенсионерки 270 тысяч гривен.

В городе Покровское (кол. Красноармейск) Донецкой области мошенники по телефону выманили у 77-летней пенсионерки 270 тысяч гривен. Об этом в четверг сообщили в Покровском отделе полиции.

"В дежурную часть Покровского отдела полиции обратилась 77-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана и злоупотреблением доверием завладел ее денежными средствами в сумме свыше 264 тысяч гривен... Женщина передала злоумышленникам все свои сбережения, вырученные от продажи дома", - сказано в сообщении. Полицейские отметили, что во время проверки были установлены все обстоятельства происшествия.

Женщина на протяжении длительного времени покупала в Интернет-магазине биологически активные добавки. Всего она потратила на них около 20 тысяч гривен, но приобретенный товар не дал обещанного результата. А в конце марта женщине позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником "организации", которая проверяет такие Интернет-магазины. Пенсионерка обрадовалась его звонку и пожаловалась на продавца бадов, мужчина пообещал, что их организация займется этими мошенниками и вернет ей напрасно потраченные деньги. За эту услугу женщина перечислила том, кто звонил, 9 тысяч гривен. Но через некоторое время аферист снова позвонил женщине с требованием еще большего количества средств.

В течение 2 месяцев женщина ждала разоблачения Интернет-мошенников, а тем временем перечисляла средства на счет "мошенника - инспектора". Таким образом потерпевшая пополнила бюджет аферистов на 264 500 гривен - все свои сбережения, полученные от продажи дома.

В течение месяца потерпевшая ждала обещанного возврата ей денег и не могла поверить в мошеннические действия в отношении нее. После она поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. В полиции напомнили, что только с начала этого года в Донецкой области зарегистрировано 986 фактов мошенничества - доверчивые граждане отдали злоумышленникам более 2 миллиона гривен.