Во Львове судили российского шпиона

Во Львове судили российского шпиона

Львовский суд приговорил к 10 годам лишения свободы жителя РФ за шпионскую деятельность в пользу РФ.

Львовский апелляционный суд приговорил к 10 годам лишения свободы жителя Российской Федерации за шпионскую деятельность в пользу РФ, сообщает пресс-служба Управления СБ Украины во Львовской области.

Как сообщает пресс-служба Управление СБУ во Львовской области, агент, выполнявший задания Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны РФ, был задержан в июле 2014 года во Львове. При нем обнаружили информацию о дислокации и перемещениях военной техники по территории региона, которую он собирался передать в российской стороне.

Во время следствия было установлено, что агент является уроженцем Львова, был кадровым военным во времена существования СССР и после его развала принял гражданство России. После выхода на пенсию у него начались материальные проблемы и он согласился на предложение спецслужб России выехать во Львов в качестве законсервированного агента.

После начала российской агрессии он получил задание начать сбор секретной информации, а передачу данных должен был осуществлять через жену, которая уже находилась в оккупированном Крыму.

Агент начал поиск информаторов, но был оперативно задержан сотрудниками СБУ.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 114 УК Украины (шпионство).