В Киеве задержан аферист, который притворялся влиятельными бизнесменом

В Киеве задержан аферист, который притворялся влиятельными бизнесменом

Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина РФ, который выманил у граждан почти 200 тыс долларов США.

Киевская местная прокуратура №1 направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина Российской Федерации, уроженца Чечни, выманившего у граждан почти 200 тыс. долларов США и 13 500 евро. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Аферисту на протяжении 2013-2014 годов удалось обмануть 7 граждан на общую сумму почти 200 тыс. долларов США и 13 500 евро", - отметили в ведомстве.

30-летний иностранец сперва взял в аренду дорогой автомобиль и 3-комнатную квартиру в престижном жилом комплексе в центре столицы. Потом, выдавая себя за перспективного бизнесмена, под надуманными предлогами знакомился с местными жителями и входил к ним в доверие.

"Хвастая якобы имеющимися у него влиятельными связями, злоумышленник предлагал новым знакомым свою помощь в приобретении по низким ценам квартир, мобильных телефонов, драгоценных камней и т.п. Для создания представления о подлинность и законности своих намерений, молодой человек давал потерпевшим долговые расписки и даже периодически возвращал незначительные части занятых средств, хотя в действительности не собирался ни выполнять своих обещаний, ни возвращать долги", - говорится в сообщении.

Его действия квалифицированы по ч. 2, 3, 4 статьи 190 Уголовного Кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем обмана, совершенное в крупных и особо крупных размерах повторно).

Обвинительный акт в отношении злоумышленника направлено в Голосеевский районный суд города Киева для рассмотрения по сути.