Карта АТО на востоке Украины (4 июня)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (4 июня)

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции ранения получили пятеро украинских военных.

Луганское направление

Боевики применили бронетехнику, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы у Станицы Луганской. Еще одна вооруженная провокация состоялась у Новоалександровки.

Донецкое направление

Бандформирования активно применяют минометы, запрещенные минскими договоренностями. В частности, обстрелы из 82-и 120-мм минометов продолжались в районах Авдеевки, Опытного, Новоселовки Второй, поселков Пески и Невельского. Всего оккупанты выпустили 46 мин. Также в результате вражеского обстрела Авдеевки был ранен местный житель. Его доставили в больницу с пулевым ранением, где он сейчас получает медицинскую помощь.

Боевики совершили мощный артиллерийский обстрел из 122-мм установок вблизи поселка Пески, который длился один час. В районе Зайцевого и Луганского зафиксированы вооруженные провокации с применением стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Кроме этого, вчера появились новые подробности о сбитом 1 июня беспилотнике миссии ОБСЕ близ поселка Корсунь, к югу от Горловки. Контроль над беспилотником был потерян после того как была повреждена хвостовая часть машины, вероятно в результате обстрела боевиков. Перед аварией беспилотник зафиксировал зенитно-ракетный комплекс «Оса», что является прямым нарушением Минских соглашений со стороны боевиков.

Мариупольское направление

Здесь произошло наибольшее количество провокаций – 31 обстрел. Горячее всего было вблизи Марьинки, где бандформирования применяли 82-мм минометы и дважды устроили обстрелы из 122-мм артиллерии в темное время суток. Также минометы активно применялись в районах Красногоровки, Павлополя и села Гнутово. Всего враг выпустил 121 мину. Напомним, что боевики попали и в жилые кварталы Марьинки и Красногоровки, в результате чего повреждены дома мирных жителей. Характер обстрелов подтверждает информацию украинской военной разведки о том, что боевики дерзко нарушают Минские договоренности и переместили запрещенное тяжелое вооружение ближе к линии соприкосновения.

За минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, пятеро получили ранения.