Военная прокуратура открыла дело по факту взрыва на полигоне под Черниговом

Автор
Военная прокуратура открыла дело по факту взрыва на полигоне под Черниговом

Военная прокуратура Черниговского гарнизона начала уголовное производство по факту взрыва на территории военного полигона в пгт. Гончаровское.

Как сообщила в четверг пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины, прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

"Установлено, что трое военнослужащих срочной службы воинской части разожгли костер на непроверенной участке полигона, где сдетонировало и взорвалось неустановленное взрывное устройство. В результате чего погибли двое военнослужащих и еще один получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга", - сказано в сообщении.

В настоящее время следователями военной прокуратуры гарнизона проводится осмотр места происшествия и другие первоочередные следственные действия, направленные на установление обстоятельств и причин взрыва, проверяются действия командования воинской части на предмет ненадлежащего исполнения служебных обязанностей по проведению мероприятий по уборке территорий полигона после проведения учений и учебных стрельб.

Как сообщалось, 9 июня двое военнослужащих погибли, еще один травмирован в результате взрыва неизвестного предмета в пгт Гончаровское (Черниговская обл.) на полигоне, где на непроверенном участке эти военные разожгли костер.